Режим самозанятых
Меры антикризисной поддержки
Подписывайтесь на наш Telegram
Малому бизнесу снизят штрафы по КоАП

Правительственным законопроектом, уже направленным на обсуждение в Государственную Думу, также предложено приравнять по размерам штрафы социально ориентированным НКО, микро- и малым предприятиям к тем, что выплачивают ИП.

Эксперты правительства законодательную инициативу Кабмина объясняют тем, что до 96% МСП — это микропредприятия, максимальный доход которых не превышает 120 млн руб., а численность — 15 человек. Для малых предприятий эти показатели составляют — 800 млн руб., и 100 человек. Таких всего — 3,7% от всех субъектов МСП. Всего компаний среди малого бизнеса — 39%, остальные —ИП.

При этом размеры штрафов, которые начисляют юрлицам или ИП, по верхнему пределу могут различаться в среднем от 500 до 900%. То есть, за одно и то же нарушение ИП платит меньше, чем организация.

Также поправками в законодательство предложено применять за правонарушение предупреждение вместо штрафа в отношении некоммерческих организаций и субъектов малого и среднего бизнеса. К исключениям отнесены случаи угрозы жизни и здоровью людей, животных, вреда растительному миру, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы ЧС, и отсутствие имущественного ущерба.

Также проектом закона предложено запретить суммировать штрафы за несколько одинаковых нарушений.

Похожие записи

23 января 2024 Новости

Читать
В центре Мой Бизнес прошел технический час по теме «Социальный контракт»
26 января 2024 Новости

В центре Мой Бизнес прошел технический час по теме «Социальный контракт»

Читать
ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КУБОК ПО МЕНЕДЖМЕНТУ "УПРАВЛЯЙ!
21 октября 2020 Новости

ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КУБОК ПО МЕНЕДЖМЕНТУ «УПРАВЛЯЙ!

Читать