Режим самозанятых
Меры антикризисной поддержки
Подписывайтесь на наш Telegram
Президент на совещании с Правительством объявил новые меры поддержки бизнеса

Сегодня, 15 апреля, перед совещанием с членами кабмина по поводу ситуации с коронавирусом Владимир Путин в своём обращении озвучил дополнительные меры поддержки бизнеса. Напомним, Правительство уже реализует ряд инициатив в этом направлении

Пострадавшие отрасли

Так, перечень наиболее пострадавших отраслей будет дополнен компаниями, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.

Безвозмездная помощь МСП

Президент предложил предоставить малым и средним компаниям из пострадавших отраслей – дополнительно к уже принятым мерам поддержки – прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства.

Эти средства предприятия смогут направить на решение неотложных задач, в том числе на выплату зарплат за апрель и май. Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 130 руб. на одного сотрудника в месяц.

Обратиться за такой помощью можно будет дистанционно начиная с 1 мая.

Единственное обязательное условие и требование к компании – максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90% штатной численности на 1 апреля.
«И если такое требование реально, на деле выполняется – а Правительство в состоянии это проконтролировать, – то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счёт организации начиная с 18 мая. Соответственно, средства за май придут в июне», – сказал президент.

Гарантии ВЭБ по кредитам на зарплату

Уже реализуется программа беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. Однако, как отметил Путин, практика показала, что эта мера поддержки рынка труда работает неэффективно: получить кредит трудно, банки неохотно идут навстречу заёмщикам.

Планируется упростить доступ бизнеса к кредитам на выплату зарплат. Для этого не менее 75% зарплатных кредитов будет обеспечиваться гарантиями Внешэкономбанка.
«Необходимо также расширить применение такой меры поддержки, дать возможность пользоваться этими кредитами средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики, с тем чтобы компании не увольняли людей и не копили зарплатные долги перед своими работниками», – сказал президент.

Системообразующие компании

Список системообразующих компаний будет доработан.

Для таких компаний создадут новый специальный кредитный продукт – льготные кредиты на пополнение оборотных средств, например на выплаты поставщикам и т. п. Такие кредиты на 50% будут обеспечены госгарантиями, ставка по кредиту будет субсидироваться государством в размере ставки ЦБ (то есть на 6%)

Похожие записи

«Основы ведения бизнеса для самозанятых»
10 ноября 2023 Новости

«Основы ведения бизнеса для самозанятых»

Читать
Групповая консультация по «Началу ведения бизнеса»
10 мая 2023 Новости

Групповая консультация по «Началу ведения бизнеса»

Читать
12 мая 2023 Новости

Мобильный офис центра «Мой бизнес» продолжает свою работу в районах и городах Дагестана

Читать