Режим самозанятых
Меры антикризисной поддержки
Подписывайтесь на наш Telegram
Президент поручил продлить действие «зонтичного» механизма поручительств

Владимир Путин поручил продлить действие «зонтичного» механизма поручительств, назвав его эффективным инструментом поддержки бизнеса. О необходимости нарастить и продлить до 2030 года действие этого инструмента Президент заявил во время выступления в рамках Петербургского международного экономического форума – 2023.

«Надо сказать, что хорошо этот механизм работает. В 2022 году по сравнению с 2020-м количество кредитов с поручительством для обрабатывающих производств возросло в семь раз. Для предпринимателей в сфере IT-технологий — в 46 раз. Конечно, спрос на такой инструмент ещё выше, особенно в таких отраслях как промышленность, туризм, информационные технологии. Поэтому предлагаю нарастить этот ресурс, продлить механизм «зонтичных» поручительств до 2030 года», — сказал глава государства. Сегодня этот механизм, напомнил Президент, действует во всех регионах, с его помощью уже выдано более 39 тыс. кредитов на общую сумму свыше 350 млрд рублей. Владимир Путин обратился к Правительству с тем, чтобы оно определило целевые лимиты увеличения объемов такого кредитования. «Антон Германович, я не называю эти лимиты, прошу их проработать и утвердить», — сказал глава государства, обращаясь к главе Минфина.

Напомним, «зонтичные» поручительства малому и среднему бизнесу предоставляет Корпорация МСП. Это упрощенный способ получить банковское финансирование, если предпринимателю не хватает залога для обеспечения по кредиту. Он был запущен по поручению Президента в 2021 году. Поручительство предоставляется на сумму до 50% от объема кредита на срок до 180 месяцев. Его максимальная сумма составляет 1 млрд рублей.

Напомним, поддержка предпринимателей оказывается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

Похожие записи

8 сентября 2023 Новости

«Мой налог» и деятельность гида.

Читать
С днем предпринимательства!
26 мая 2020 Новости

С днем предпринимательства!

Читать
Самозанятые Дагестана могут подать заявку на разработку логобука своей компании
25 апреля 2023 Новости

Самозанятые Дагестана могут подать заявку на разработку логобука своей компании

Читать