Режим самозанятых
Меры антикризисной поддержки
Подписывайтесь на наш Telegram
С 1 июля стартует эксперимент по внедрению нового специального налогового режима

С 1 июля для предпринимателей заработает новый специальный налоговый режим – Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН). 

На первоначальном этапе новый специальный налоговый режим будет функционировать в качестве эксперимента в 4 регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан.

Новый налоговый режим рассчитан на организации и ИП, у которых работает не более 5 человек и чей годовой доход не превышает 60 млн рублей. 

Как и на УСН налогоплательщики смогут выбрать объект налогообложения — «Доходы» либо «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставками 8 % и 20 % соответственно. 

Аналогично УСН организации на АУСН освобождаются от налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, ИП на АУСН – от НДФЛ и налога на имущество физлиц. Кроме того, плательщики нового режима не платят НДС.

Основные преимущества нового режима — освобождение от налоговой отчетности и уплаты страховых взносов. 

Предприниматели освобождаются от предоставления налоговой декларации, расчетов и большинства отчетности по страховым взносам, расчета 6-НДФЛ, а также обязанности ведения книги учета доходов и расходов. 

Налог будет рассчитываться налоговым органом самостоятельно по данным о доходах и расходах, полученным от ККТ и обслуживающих предпринимателей уполномоченных банков (реестр таких банков ведет ФНС), а также на основании сведений о доходах, которые налогоплательщик укажет в своем Личном кабинете.

Исчислять и перечислять заработную плату и НДФЛ с выплат сотрудникам будет уполномоченный банк, в котором у предпринимателя открыт расчетный счет.

Налогоплательщики АУСН не уплачивают страховые взносы ни за себя (ИП), ни с выплат своим работникам.

Уведомление о применении АУСН новому бизнесу необходимо подать не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Уже действующие компании и ИП смогут перейти на АУСН с 1 января 2023 года, уведомив налоговый орган о переходе не позднее 31 декабря текущего года. Сделать это можно через Личный кабинет налогоплательщика или уполномоченный банк. 

Похожие записи

5 декабря в Нижнем Новгороде состоится VI форум социальных предпринимателей «Добрый бизнес».
20 ноября 2023 Новости

5 декабря в Нижнем Новгороде состоится VI форум социальных предпринимателей «Добрый бизнес».

Читать
меры поддержки банка
29 марта 2020 Новости

Меры банка России для поддержки

Читать
Акции «Книга другу»
24 марта 2024 Новости

Акции «Книга другу»

Читать